Festa de São Gonçalo, em Batalha, começa sexta-feira (22); confira a programação

A festa em honra ao padroeiro de Batalha, São Gonçalo, começa nesta próxima sexta-feira, dia 22. Com o tema 'A Santidade é fruto da entrega total a Deus' e o lema 'Corações ardentes, pés a caminho', o festejo seguirá até o dia 1º de janeiro de 2024.

A programação do dia 22 terá início às 5 horas da manhã com a alvorada da banda Manoel Fabiano e café da manhã. Às 17h30, haverá a saída com a bandeira de São Gonçalo da Igreja Matriz, seguida pela concentração na saída de Barras e logo após acontecerá a procissão com o mastro e a Santa Missa.

Diariamente, ocorrerá a alvorada com a Banda de Música Manoel Fabiano, sempre às 5 horas e às 18 horas. Às 18h30, será feita a reza do terço Mariano, às 18h40 a novena a São Gonçalo, às 18h50 a acolhida, às 19 horas a Santa Missa e, logo após, atividades sociais.

A Paróquia de São Gonçalo também divulgou os eventos especiais que ocorrerão durante a festa dedicada ao padroeiro. A programação inclui confissões, missa da noite de Natal, bênção dos carros, procissão e bênção dos vaqueiros, missa de réveillon e casamentos. (A programação completa está disponível no final da matéria).

Confira na íntegra a programação:

DIA 22/12 - SEXTA-FEIRA - LEVANTE DO MASTRO

  • Juízes da Bandeira: Terço dos Homens e AVAB (Associação de Vaqueiros e Agropecuaristas de Batalha).
  • 05h - Alvorada e Café da manhã.
  • 17h20min - Saída com a bandeira de São Gonçalo da Igreja Matriz e concentração na saída de Barras.
  • 17h40min - Procissão com o Mastro.
  • 18h30min - Santa Missa.
  • Resp: Terço dos homens e AVAB.
  • Primeira Leitura: 1Sm 1,24-28.
  • Salmo: 1Sm 2,1.4-5.6-7.8abcd (R. 1a).
  • Evangelho: Lc 1,46-56.

1º DIA: 23/12 - SÁBADO

  • Resp.: Região das Farinhadas I, Região dos Mananciais I, Ministros da Palavra, Grupo de Oração Servos da Misericórdia.  
  • Conv.: Instituto Educacional Anísio Coelho, SINDSERM, Comerciantes, Agespisa, Clínicas & Consultórios Odontológicos, ASPAM – APAE, Feirantes, Correios e Escritórios de Contabilidade. 
  • Coordenadores da noite: Moisés e Maninha.
  • Primeira Leitura: Ml 3,1-4.23-24.
  • Salmo: Sl 24(25),4-5ab.8-9.10 e 14 (R. Lc 21,28).
  • Evangelho: Lc 1,57-66.

2º DIA: 24/12 - DOMINGO (Missa da Noite do Natal)

  • Resp.: Setor Família (Pastoral Familiar, ECC e EMM), EJC, Região das Farinhadas II e Região dos Mananciais II.
  • Conv.: Setorial São José, Comunidade Nossa Senhora da Conceição (Palmeiras), Diário de Caraíbas, Revista AZ, Grupo da Terceira Idade “Diva Nina”, UMB, Ponto de Cultura “Nossas Raízes”, Comunidade Kolping, Provedores de Internet, Sacolões, Farmácias e Óticas.
  • Coordenadores da noite: Maria Helena, Carla Patrícia e Hannah.
  • 19h
  • Primeira Leitura: Is 62,1-5.
  • Salmo: SI 88(89),4-5.16-17.27.29 (R. 2a).
  • Segunda Leitura: At 13,16-17.22-25.
  • Evangelho: Mt 1,1-25.
  • 22h30min
  • Primeira Leitura: Is 9,1-6.
  • Salmo: Sl 95(96),1-2a.2b-3.11-12,13 (R. Lc 2,11).
  • Segunda Leitura: Tt 2,11-14.
  • Evangelho: Lc 2,1-14. 

3º DIA: 25/12 - SEGUNDA-FEIRA (Missa do Natal do Senhor)

  • Resp.: Setorial Mãe Rainha, Terço dos Homens e Missionários Mãe Rainha.
  • Conv.: Região da Puba, Terço dos Homens e Missionários Mãe Rainha das comunidades e da Paróquia São Francisco de Assis, Prefeitura Municipal de Batalha, Câmara Municipal de Batalha, Postos de Saúde, CAPS, NASF, Hospital Messias de Andrade Melo, SAMU, Escritórios de Advocacias e OAB/PI.
  • Coordenadores da noite: Jonh Rambo e Lorrane.
  • Primeira Leitura: Is 52,7-10.
  • Salmo: Sl 97(98),1.2-3ab.3cd-4.5-6 (R. 3cd).
  • Segunda Leitura: Hb 1,1-6.
  • Evangelho: Jo 1,1-18.

4º DIA: 26/12 - TERÇA-FEIRA (Santo Estevão, Protomártir)

  • Resp.: Setorial Nossa Senhora de Nazaré, Terço das Mulheres, Ministério do Acolhimento e Pascom.
  • Conv.: Região do Baixo Longá, Região do Massapê, Secretaria Municipal de Educação, PARFOR, Centro de Atendimento Especializado (CAE), Supervisão Estadual de Ensino, UniCesumar e Educandário São Lucas.
  • Coordenadores da noite: Nonato Silva e Francisco Silva.
  • Primeira Leitura: At 6,8-10.7,54-59.
  • Salmo: Sl 30(31),3cd-4.6 e 8ab.16bc e 17 (R. 6a).
  • Evangelho: Mt 10,17-22.

5º DIA: 27/12 - QUARTA-FEIRA (São João, Apóstolo e Evangelista)

  • Resp.: Região das Farinhadas III, Região dos Mananciais III, Setor Juventude, Movimento Evangelizador Luz Vida, Grupo de Coroinhas “Servus Dei” e MESCE.
  • Conv.: Comunidade Santo Antônio (Cortada), Comunidade São Sebastião (Mocambinho), Associação dos Vaqueiros e Agropecuaristas de Batalha (AVAB), Vaqueiros, Criadores, Apicultores, MESCE da Paróquia São Francisco de Assis, Grupo de Coroinhas “Agnus Dei”, Rádios Comunitárias (Batalha FM, Bela Vista FM e Puba FM), Programa Sábado News e Fazenda JP, Sistema de Comunicação “A Voz da Pororoca”, Batalha Show e Grupos de jovens das comunidades.
  • Coordenador da noite: Gonçalo.
  • Primeira Leitura: 1Jo 1,1-4.
  • Salmo: Sl 96(97),1-2.5-6.11-12 (R. 12a).
  • Evangelho: Jo 20,2-8.

6º DIA: 28/12 - QUINTA-FEIRA (Santos Inocentes)

  • Resp.: Setorial São Francisco, Pastoral do Batismo, Catequese e Crismandos.
  • Conv.: Região das Palmeiras, Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social (SMTAS), CRAS, Conselho Tutelar, Conselhos Municipais, Fórum Adolfo Uchoa, Fórum Eleitoral, Juizado Especial, Ministério Público, Postos de Combustíveis, Artesãos e Grupo de Artesãs Andorinha.
  • Coordenadores da noite: Diácono Domingo Neto, Prof. Carlinhos e José Luís.
  • Primeira Leitura: 1Jo 1,5-2,2.
  • Salmo: Sl 123(124),2-3.4-5.7b-8 (R. 7a).
  • Evangelho: Mt 2,13-18.

7º DIA: 29/12 - SEXTA-FEIRA

  • Resp.: Setorial São Gonçalo, Apostolado da Oração, Pastoral do Dízimo e Zeladores.
  • Conv.: Secretaria Municipal de Saúde, Filhos ausentes, devotos de São Gonçalo, Pax União, Banda de Música Manoel Fabiano, Dizimistas, Apostolado da Oração e Pastoral do Dízimo da Paróquia São Francisco de Assis, Apostolado da Oração de Esperantina, Músicos, Artistas da Terra e Colégio Coração de Jesus (CCJ).
  • Coordenador da noite
  • Primeira Leitura: 1Jo 2,3-11.
  • Salmo: Sl 95(96),1-2a.2b-3.5b-6 (R. 11a).
  • Evangelho: Lc 2,22-35.

8º DIA: 30/12 - SÁBADO

  • Resp.: Setorial São Raimundo Nonato, Região das Ladeiras e Pastoral da Criança.
  • Conv.: Paróquia São Francisco de Assis, Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Congo), Comunidade São Raimundo Nonato (Nogueira), Espaço Saúde Fortes & Dantas, AACOSB, Lojistas, Pizzarias, Padarias, Restaurantes, Lanchonetes, Delegacia de Polícia, Cartório Luiz Castro, Banco do Brasil, Autônomos e Proprietários de barracas.   
  • Coordenadores da noite: Risalva e Bel Lima.
  • Primeira Leitura: 1Jo 2,12-17.
  • Salmo: Sl 95(96),7-8a.8b-9.10 (R. 11a).
  • Evangelho: Lc 2,36-40.

9º DIA: 31/12 - DOMINGO (Sagrada Família)

  • Resp.: Setorial Santa Luzia, Escravos de Jesus por Amor a Maria e Ministério de Música “Gaudium Dei”.
  • Conv.: Setorial São Tiago, Secretaria Municipal de Esportes, Turismo e Lazer, Sociedade Esportiva Atalanta, Ligas Esportivas, Grupo Batalha Biker’s, Secretaria Municipal de Agricultura, Bacia Leiteira Vale do Leite, Agricultores, INSS, STTRAAF, Lotérica Batalha, Romeiros(as) e todos os Gonçalos e Gonçalas.
  • Coordenadores da noite: Regino e Alexandre Marques.
  • Primeira Leitura: Eclo 3,3-7.14-17a.
  • Salmo: Sl 127(128),1-2.3.4-5 (R. cf.1).
  • Segunda Leitura: Cl 3,12-21.
  • Evangelho: Lc 2,22-40.

DIA 01/01 - SEGUNDA-FEIRA - DIA DA FESTA

  • 09h - Missa Solene.
  • Resp.: Equipe de Liturgia.
  • 17h - Procissão luminosa.
  • Resp.: Juízes da Bandeira e Acolhimento.
  • 18h30min - Santa Missa de encerramento.
  • Resp.: Colônia Batalhense.
  • Primeira Leitura: Nm 6,22-27.
  • Salmo: Sl 66(67),2-3.5.6.8 (R. 2a).
  • Segunda Leitura: Gl 4,4-7.
  • Evangelho: Lc 2,16-21.

DIARIAMENTE HAVERÁ

  • 05h e 18h- Alvorada com a Banda de Música “Manoel Fabiano”.
  • 18h15min - Reza do Terço Mariano.
  • 18h40min - Novena a São Gonçalo.
  • 18h50min - Acolhida.
  • 19h - Santa Missa.
  • 20h30min - Atividades sociais: Leilão e Barracas de comidas típicas.

EVENTOS ESPECIAIS

Confissões

- Dias 25/12 a 30 /12, às 16h. 

Missa da Noite do Natal

- Dia 24/12, às 22h30min.

Resp.: Equipe de Liturgia.

Missa do dia do Natal do Senhor

- Dia 25/12, às 08h. 

Resp.: Equipe de Liturgia.

Missa com Idosos e Enfermos

- Dia 29/12, às 09h.

Resp.: MESCE, Apostolado da Oração e Pax União.

Benção dos carros e motos

- Dia 30/12, às 16h (Concentração na Ametista).

Resp.: Terço dos Homens.

Procissão e Bênção dos Vaqueiros 

- Dia 31/12, às 10h (Em frente à Igreja Matriz).

Resp.: AVAB.

Missa do Réveillon 

- Dia 31/12, às 22h30min.

Resp.: Equipe de Liturgia.

Batizados

- Dia 28 e 29/12, às 09h.

Palestra para os batizados

- Dias 17/12 e 23/12 às 08h, no Centro Pastoral Irmã Nilva.

Casamentos

- Dia 30/12, às 10h.

Curso de noivos

- Dia 16/12, às 08h, no Centro Pastoral Irmã Nilva.

Postar um comentário

Postar um comentário

Os comentários não representam a opinião do portal e são de responsabilidade do autor.