Escolas do Piauí alcançam os melhores resultados na 11ª OBMEP

O resultado da 11º Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep), divulgado na última sexta-feira (27), destaca o ótimo desempenho das escolas do Piauí, que estão as melhores do país. 

Segundo o Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (Impa) as cinco escolas com o melhor desempenho estão no Piauí, Minas Gerais e em Santa Catarina. Além disso, os alunos do Piauí conquistaram 03 medalhas de ouro, 07 de prata, 26 de bronze, e outros 540 estudantes ganharam o certificado de menção honrosa.

"Estamos muito contentes com o resultado, o objetivo da Olimpíada é incentivar e promover o estudo da matemática e a descoberta de talentos", relatou Leila Medeiros, coordenadora da Obmep no Estado, garantindo que a ampliação dos resultados é fruto do trabalho desenvolvido nas escolas. "Nós estamos avançando a cada ano e isso se deve ao empenho do nosso grupo de professores e a dedicação dos nossos alunos.", explicou.

No total, segundo o Impa, 48.784 estudantes em todo o Brasil foram premiados: 500 conquistaram a medalha de ouro, 1.500 ficaram com a medalha de prata, 4.501 levaram a medalha de bronze, e 42.283 estão na lista de menções honrosas do evento. Os medalhistas ainda serão contemplados com um convite para participar do Programa de Iniciação Científica (PIC) em 2016.

Confira a lista de alunos e escolas que receberam medalhas:

MEDALHA DE OURO:

FREDISON SOARES DA SILVA JÚNIOR – U.E PADRE FREITAS

KEVIN MONTEIRO DE MIRANDA -  U.E. POLIVALENTE LIMA REBELO

JOSÉ MARCIO MACHADO DE BRITO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

MEDALHA DE PRATA:

LARA BEATRIZ ARAÚJO PIMENTEL - U.E. D MARIA ANTONIETA T R VELOSO

FRANCISCO ANDERSON DA SILVA BRITO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

EDUARDA VIEIRA CARDOSO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

DOUGLAS REIS SAMPAIO BORGES - U.E. PAULO FERRAZ       

MARIA DO CARMO DE BRITO SOUSA  - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

ANA CARLA DE BRITO AMARAL - ENSINO MEDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

RAIMUNDA VIEIRA DE PINHO- ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

MEDALHA DE BRONZE:


JEFERSON DA SILVA BRITO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

JOÃO VICTOR CRUZ SILVA - U.E. PATRONATO N S DE LOURDES

PEDRO HENRIQUE PORTELA DE BRITO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

IAN CARLOS DOS SANTOS SILVA – U.E. JOAQUIM CALADO

MARINA SOUSA CAVALCANTE - U.E. PADRE FREITAS

EXPEDITA DE MORAIS ESCÓRCIO - U.E. PATRONATO IRMÃOS DANTAS

REBECA PINTO DE SANTANA - U.E. PROF JOSÉ LEANDRO DEUSDARÁ

WILLIAM RODRIGUES DE BRITO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

TAMINE DE SOUSA BATISTA - U.E. PAULO FERRAZ

RICKELMY DE BRITO PEREIRA -  ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

FRANCISCO FERREIRA DO NASCIMENTO JUNIOR - U.E. PAULO FERRAZ

ADELIA MARA CARVALHO DE SOUSA - U.E. PATRONATO IRMÃOS DANTAS

SAVIO VINICIUS COSTA DO AMARAL - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

ÍTALO RODRIGUES COSTA - U.E. ALÍRIO GUERRA DE MACEDO

ANTONIO LUCAS FONTENELE SILVA  - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

ANNE BEATRIZ CARDOSO DE SOUSA - U.E. PAULO FERRAZ

ISMAR COSTA LIMA JUNIOR - U.E. DE ENS MÉDIO DE MADEIRO

ANTONIO DE BRITO AMARAL JUNIOR - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

HELIO ROCHA V DE COUTO JUNIOR - U.E. DESEMBARGADOR PEDRO SÁ

HELENA CAMILA DE FREITAS LIMA - U.E. PAULO FERRAZ

JESSICA SIMÃO RODRIGUES - U.E. ROCHA NETO

LUIS ESTEVÃO DE SOUSA VIEIRA - U.E. PEDRO M PESSOA

JEAN RODRIGUES - U.E. ANTÔNIO RODRIGUES FILHO

MAICON ARAÚJO SIQUEIRA - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

CLEYSSON FRANCISCO LAUDISIO SALES - U.E. OTÁVIO FALCÃO

FABIO VIEIRA DE ARAÚJO - ENSINO MÉDIO AUGUSTINHO BRANDÃO

Fonte: Cidadeverde.com
© 2013-2021 Diário de Caraíbas - Todos os direitos reservados.